По нашей жалобе суд апелляционной инстанции отменил решение об отказе в иске об оспаривании отцовства.

Санкт-Петербургский городской суд указал, что уклонение ответчицы от явки на экспертизу не может являться основанием для отказа в иске отцу ребенка.

Решением Выборгского районного суда нашему клиенту было отказано в иске об оспаривании отцовства. Причиной отказа стало отсутствие, по мнению суда, в материалах дела доказательств, опровергающих факт биологического отцовства истца в отношении ребёнка.

Такой вывод суд сделал несмотря на то, что в ходе рассмотрения дела ответчица не явилась в экспертное учреждение для проведения назначенной судом генетической экспертизы.

Между тем, часть 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо говорит о том, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Санкт-Петербургский городской суд, проверив выводы суда первой инстанции, а также приняв во внимание иные представленные нами доказательства, ставящие под сомнение биологического отцовства истца в отношении ребенка, отменил решение суда первой инстанции и полностью удовлетворил заявленные исковые требования.

Категории

Позвонить Whatsapp