Имущество разделено с признанием за каждым из супругов права на отдельные объекты недвижимости

При наличии нескольких объектов недвижимости нецелесообразно делить их путем признания за каждым из супругов права на ½ долю в каждом. Раздел должен исключить дальнейшие споры в отношении данного имущества.

В период брака супругами было приобретено 3 квартиры. В деле мы представляли интересы супруга, который обратился в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Он просил признать за собой право на одну из квартир, за супругой – право на две другие квартиры, общая стоимость которых была равна стоимости первой. Ответчик против такого варианта раздела имущества возражала, просила признать за собой право на ½ долю в праве собственности на каждую из квартир.

По делу была проведена экспертиза, определена рыночная стоимость квартир на дату рассмотрения дела. Стоимость одной из квартир равна стоимости двух других, приобретенных в браке. Исходя из необходимости разрешить спор по существу и избежать возникновения новых разногласий (которые представляются неизбежными в случае признания за каждым из супругов права на долю в каждой из квартир) суд первой инстанции признал за нашим клиентом право на квартиру, передав две другие квартиры ответчице. Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили решение суда без изменения.

Категории

Позвонить Whatsapp